Синус угла при основании равнобедренного треугольника равен 1/3. А радиус описанной окружности на три сантиметра больше боковой стороны. Найти высоту, проведенную к основанию

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:52
    0
    A - основание треугольника

    b - боковая сторона

    R - радиус описанной окружности

    h - высота треугольника

    1/3=h/b; h=b/3

    R=a*b^2/4S; S=1/2a*h

    b+3 = (a*b^2) / (2*a*h) = b^2/2h=b^2 / (2b/3) = 3b/2

    3b/2-b=3

    3b-2b=3*2

    b=6

    h=b/3=2