Периметр равнобедренного треугольника равен 23 м. Найдите его стороны, если основание меньше боковой стороны на 4 см

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:32
    0
    Пусть боковые стороны: АВ и ВС.

    основание: АС

    Раз основание, меньше боковой стороны на 4 см и АВ=ВС (так как треугольник равнобедренный), то

    АВ=ВС=АС+4

    Значит АС=АВ-4

    Р тр. = АВ+ВС+АС = 2*АВ+АВ-4=3*АВ-4

    (Так как АВ=ВС, то АВ+ВС=2*АВ)

    3 АВ-4 см=23 см

    3 АВ=27 см

    АВ=9 см

    так как АВ=ВС, то ВС=9 см.

    Так как АС=АВ-4, то

    АС=23-9-9=23-18=5 см

    Ответ: боковые стороны по 9 см каждая, а основание 5 см.