К 27 кг сплава свинца и олова, содержавшего 40 % свинца добавили некоторое количество свинца. В результате содержание олова в сплаве понизилось на 6%. Сколько кг свинца было добавлено в сплав?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:46
    0
    Т. к. свинца в 27 кг 40%, то олова 60%. Найдем кол-во олова в кг

    27*60/100=16,2 кг

    Раз после добавления свинца олова стало на 6% меньше, то можно найти общее кол-во получившегося сплава

    16,2*100 / (60-6) = 30 кг

    30-27=3 кг свинца добавили