Масса 2 слитков олова и 5 слитков свинца составляет 33 кг, а масса 6 слитков олова и 2 слитков свинца - 34 кг. Какая масса одного слитка олова и какова масса одного слитка свинца?

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 10:18
    0
    Пусть х-масса 1 слитка олова, а у-свинца, сосотавим систему

    2 х+5 у=33

    6 х+2 у=34

    2 у=34-6 х

    у=17-3 х

    2 х+5 (17-3 х) = 33

    2 х+85-15 х=33

    -13 х=-52

    х=4

    у=5
  2. 23 октября, 12:29
    0
    1 слиток олова х кг. 1 слиток свинца у кг

    2 слитка олова 2 х кг. 5 слитков свинца 5 у кг, вместе 2 х+5 у=33

    6 слитков олова 6 х кг. 2 слитка свинца 2 у кг, вместе 6 х+2 у=34,

    получаем систему

    Умножаем первое уравнение на - 3, тогда - 6 х-15 у=-99

    и прибавляем ко второму - 13 у=-65, у=5

    Подставляем в любое из уравнений 2 х+5*5=33, 2 х=8, х=4

    Проверка

    2*4+5*5=33

    6*4+2*5=34

    Ответ 4 кг, 5 кг