Когда к 60 г 45%-ого раствора соли добавили воды, содержание соли в растворе составило 20%. сколько граммов воды добавили в раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:47
    0
    45/100=0,45 20/100 = 0,2 т. к было в процентах

    масса соли х/60=0,45;

    х=0,45*60=27 г соли в растворе

    массовая доля соли во втором растворе 0,2=27/х; х-масса раствора

    х=27/0,2=135 г

    135-60=75 г воды добавили в раствор

    ответ: 75 г