В треугольнике abc углы b и c равны 53 и 67 градусов соответственно, bc=12. Найдите радиус описанной окружности треугольника abc.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 22:43
    0
    найдем угол А=180-53-67=60

    sin60=√3/2 2R=BC/sin√3/2 следствие из теоремы косинусов2R=12*2/√3 домножим на √3 получим 2*√3*R=24√3*R=12; возведём всё в квадрат, тогда 3*R²=144R²=144/3=48R=4√3 Ответ:R=4√3.