Периметр квадрата, построенного на меньшей стороне прямоугольника равен 16 см. Вычислите площадь прямоугольника, если его периметр равен 22 см.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:36
    0
    Для того, чтобы найти площадь квадрата, если его периметр равен периметру прямоугольника со сторонами 16 см и 4 см, давайте прежде всего найдем периметр прямоугольника.

    Для нахождения периметра прямоугольника будем применять формулу:

    P = 2 (a + b), где a и b - длина и ширина прямоугольника.

    2 * (16 + 4) = 2 * 20 = 40 см периметр прямоугольника.

    Найдем длину стороны квадрата.

    P = 4a,

    Выразим сторону квадрата:

    a = P/4 = 40/4 = 10 см.

    Теперь найдем площадь квадрата:

    S = a2 = 102 = 100 см2.

    Ответ: S = 100 см2.