1) В треугольнике MNK, MN = 5,2 см. MK = 6,7 см. и NK = 40 мм. Какой угол в треугольнике наибольший

2) Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а длина меньшего катета составляет 43 см. Чему равна длина гипотенузы этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:40
    0
    1) Т. к. MK больше MN, NK, то по теореме соотношения углов и сторон в треугольнике, сказано, что против большей стороны лежит больший угол, значит угол N больший, т. к. лежит против большей стороны

    ответ: N

    2) 1. Меньший угол равен 90-60=30 градусов (т. к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90 градусов)

    2. меньший катет лежит против угла в 30 градусов (т. к. против меньшего угла лежит меньшая сторона)

    3. гипотинуза = 2 катета

    гипотинуза = 2*43=86 см

    ответ: 86 см