Основание равнобедренной трапеции равны 9 см и 21 см. BE и CF - высоты трапеции. Докажите, что треугольник ABE = CFD и найдите длины отрезков AE и FD

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:46
    0
    1) AE=FD = (AD-BC) / 2 = (21-9) / 2=6

    Так как высоты образуют прямые углы AEB и DFC, то треугольники ABE и CFD прямоугольные. Угол BAE равен углу CDF, как углы при основании AD. AE=FD=6. Следовательно треугольники ABE и CFD равны (по второму признаку равенства треугольников).