Площадь полной поверхности цилиндра равна 18. Найти площадь его боковой поверхности, если высоты цилиндра в два раза больше радиуса основания.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 17:51
    0
    Полная поверхность цилиндра

    S = 2πR² + 2πRh

    h = 2R

    S = 2πR² + 2πR*2R = 6πR² = 18

    R² = 3/π

    R = √ (3/π)

    h = 2R = 2√ (3/π)

    Боковая поверхность

    S₁ = 2πRh = 2π√ (3/π) * 2√ (3/π) = 4π*3/π = 12