В треугольнике ABC, угол ACB=90 градусов, CD высота AB. BD=16 см, CD=4 см. Найдите AD, AC, BC

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:06
    0
    Я пишу русскими буквами)

    сб квадрат = сд квадрат + дб квадрат = 16+256=272

    сб=корень из 272

    треугольники абс и сбд подобны (очевидно)

    сд относится к ас, так же как бд относится к сб=)

    возьмём ас за х

    4/х=16 / корень 272 корень 272 = 4 * корень 17

    х = корень 17 - это ас

    ад квадрат = 17-16 = 1

    ад = 1

    ответ: 1, корень 17, 4 * корень 17