Один из углов равнобедренного треугольника 40 Найдите остальные углы

+3
Ответы (2)
  1. 1 октября, 09:57
    -1
    1) Рассмотрим первый случай, если угол в 40 градусов - это угол при вершине треугольника.

    Тогда, по условию треугольник равнобедренный, значит по св-ву равнобедренного треугольника углы при основании равны. сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов, значит углы при основании равны (180-40) : 2=70 градусов.

    ответ: 40, 70, 70.

    2) Рассмотрим второй случай, если угол в 40 градусов - это угол при основании треугольника. Тогда второй угол при основании равен 40 градусов (по св-ву равнобедренного треугольника), а угол при вершине равен 180 - (40+40) = 100 градусов.

    Ответ: 40, 40, 100
  2. 1 октября, 11:13
    -1
    Здесь 2 решения этой задачки, так как не сказанно какой именно угол ...

    введем буквенное обозначение, треуг. АВС, пусть АВ=ВС,

    1) угол АВС=40 град., значит два других равны ... то есть 180-2 х=40, то есть 2 х=140, х=70 - два других угла ...

    2) угол ВСА=40 градю, значит САВ=40 град, третий найдем 180-40-40=100 град ...

    Ответ: 1) 40,70,70.

    2) 40,40,100.