В равнобедренном треугольнике боковая сторона на 4 см меньше основания, а периметр равен 36 см. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:59
    0
    Пусть основание равно х, тогда боковые стороны равны (х-4) каждая. Периметр равен 36 см, решим уравнение с одним неизвестным

    х+2 (х-4) = 36

    х+2 х-8=36

    3 х=44

    х=44/3 - основание

    боковые стороны равны 44/3-4=32/3