В равнобедренном треугольнике 2 стороны равны 17 высота равна 15 угол прямой найдите основание

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:24
    0
    В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны по свойству равнобедренного треугольника

    ΔАВС и высота Н берем один прямоугольный ΔАВН

    решаем по пифагору

    ВН²=АВ²-АН²

    ВН²=17²-15²=289-225=64

    ВН²=64=8²

    тоесть если основание АН равно 8, то НС тоже равно 8 в сумме 16

    Ответ: АС=16