Стороны треугольника отноятся как 4 : 5 : 6, а периметр треугольника, образованного его средними линиями, равен 30 см. Найдите средние лини треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 24 января, 14:49
    0
    Пусть в треугольнике АВС стороны ВС=a, АС=b, АВ=с, тогда a:b:c=4:5:6.

    Пусть х-это одна часть. a=4x, b=5x, c=6x

    MK, KN, MN - это среднии линии треугольника, причем условимся, что MK||b, KN||c, MN||a. По определению средней линии треугольника: MK=1/2b=2,5x,

    KN=1/2c=3x, MN=1/2a=2x, По условию знаем, что периметр треугольника, образованного средними линиями треугольника равен 30 см.

    2,5 х+3 х+2 х=30

    7,5 х=30

    х=4

    Значит MK=2,5*4=10 см, KN=3*4=12 см, MN=2*4=8 см
  2. 24 января, 15:41
    0
    4x/2+5x/2+6x/2=30

    (4x+5x+6x) / 2=30

    4x+5x+6x=60

    15x=60

    x=4

    1) 4*4/2=8

    2) 5*4/2=10

    3) 6*4/2=12

    Otvet:8,10,12