Основания трапеции равны 10 см и 4 см, а диагонали равны 13 см и 15 см. Найдите площадь этой трапеции

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 04:50
    0
    Основания трапеции равны 10 см и 4 см, а диагонали равны 13 см и 15 см. Найдите площадь этой трапеции
  2. 18 февраля, 06:36
    0
    Рассмотрим синий треугольник со сторонами 13,14, 15

    Его полупериметр

    p = (13+14+15) / 2 = 21 см

    Площадь по формуле Герона

    S₁² = 21 * (21-13) * (21-14) * (21-15)

    S₁² = 21*8*7*6 = 21*16*21

    S₁ = 21*4 = 84 см²

    Площадь через высоту к стороне 14

    S₁ = 1/2*14*h = 84 см²

    h = 12 см

    Высота красной трапеции и высота синего треугольника совпадают

    Площадь трапеции

    S = 1/2 (a+b) * h = 1/2 (10+4) * 12 = 84 см²