Определить стороны параллелограмма большая диагональ которого равна 14 дм, а меньшая делится перпендикуляром, опущенным на неё из вершины острого угла, на отрезки, равные 2 дм и 6 дм

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 15:48
    0
    Длина короткой диагонали 2+6 = 8 дм

    Диагонали точкой пересечения делятся пополам

    h² + 2² = a² - теорема Пифагора для 2 дм отрезка диагонали, высоты и короткой стороны

    h² + 6² = b² - теорема Пифагора для 6 дм отрезка диагонали, высоты и длинной стороны

    a² = 4² + 7² - 2*4*7*cos (β) - теорема косинусов для короткой стороны

    b² = 4² + 7² + 2*4*7*cos (β) - теорема косинусов для длинной стороны

    ---

    h² + 2² = a²

    h² + 6² = b²

    a² = 4² + 7² - 2*4*7*cos (β)

    b² = 4² + 7² + 2*4*7*cos (β)

    ---

    h² + 2² = 4² + 7² - 2*4*7*cos (β)

    h² + 6² = 4² + 7² + 2*4*7*cos (β)

    ---

    2h² + 2² + 6² = 2 (4² + 7²)

    2h² + 4 + 36 = 2 (16 + 49)

    2h² + 40 = 2*65

    h² + 20 = 65

    h² = 45

    h = √45 = 3√5 дм

    ---

    h² + 2² = a²

    a² = 45 + 4 = 49

    a = 7 дм

    ---

    h² + 6² = b²

    b² = 45 + 36 = 81

    b = 9 дм
  2. 30 октября, 16:53
    0
    А мы пойдем другим путем ... Решение смотри в файле ...