Равнобедренном треугольнике с периметром 80 см Одна из сторон равна 20 см Найдите длину основания треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 04:50
    0
    Если возьмём, что 20 см - одна из наших боковых рёбер, то получается, что основание равно 40 см, это не подходит, так как длина любой стороны треугольника должна быть меньше сумме двух других её сторон.

    Получаем, что основание треугольника 20 см, а её боковые стороны: 80-20/2 = 30 см.
  2. 9 июня, 05:29
    0
    Пусть боковая сторона 20 см, тогда и вторая боковая сторона 20 см, а основание 80 - (20+20) = 40 см. Такого треугольника не существует, т. к. любая сторона треугольника должна быть меньше суммы двух других сторон.

    Пусть основание 20 см, тогда боковые стороны по (80-20) : 2=30 см. Такой треугольник может существовать.

    Ответ: 20 см.