1. В равнобедренном треугольнике с периметром 80 см одна из сторон равна 20 см. найдите длину основания треугольника.

2. Отрезки аб и сд пересекаются в точке о, которая является серединой каждого из них.

1) докажите, что тр-ник аод = тр-ку бос.

2) найдите угол обс, если угол ода = 40°, угол бос = 95°

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:19
    +1
    1. P=a+a+b

    a=20 см

    b-?

    P=80 см

    80=20+20+b

    b=40 см

    Не подходит, так как длина любой стороны треугольника меньше суммы длин двух других сторон, а у нас получается, что одна сторона равна сумме двух других.

    Тогда рассматриваем второй вариант, где значение основания равно 20 см.

    P=a+a+20=80

    a=30 см - боковые стороны.

    Ответ: основание равно 20 см.

    2. aod=boc

    по двум сторонам и углу между ними:ao=ob oc=od и угол cob = углу aod

    угол cob = углу aod=95'

    oad=180 - (95+40) = 45'

    obc=oad=45'