Периметр ромба равен 200 см, а диагонали относятся как 7:24. Найдите площадь ромба (с объяснением)

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 01:08
    0
    Стороны ромба равны.

    AB=P/4 = 200/4 = 50 (см)

    Диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.

    Половины диагоналей относятся так же, как диагонaли.

    AO:BO = 7:24

    Отношения сторон прямоугольного треугольника связаны теоремой Пифагора.

    x = √ (7^2 + 24^2) = 25

    AO:BO:AB = 7:24:25

    k=AB/25 = 50/25 = 2

    AO = 7*k

    BO = 24*k

    S = AC*BD/2 = 2AO*2BO/2 = 2*7*24*4 = 1344 (см^2)