В равнобокую трапецию вписана окружность с радиусом 12 см одна из боковых сторон точкой касания делится на 2 отрезка больший из которых равен 16 см найдите площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 05:03
    0
    Высота трапеции равна диаметру вписанной окружности.

    BH = 24; AM = AN = 16; MB = BK = HN = x;

    AB = 16 + x; AH = 16 - x.

    По теореме Пифагора:

    (16 + х) ² - (16 - x) ² = 24²

    (16² + 32x + x²) - (16² - 32x + x²) = 576

    64x = 576

    x = 576 : 64 = 9

    AB = 16 + 9 = 25

    Если в трапецию вписана окружность, то сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон.

    AD + BC = 50

    S = 50 * 24 : 2 = 600 см².