В треугольнике ABC угол A в 4 раза меньше угла B, а угол C на 90 градусов меньше угла B. Найдите углы треугольника. Сравните стороны AB и BC.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:23
    0
    1) Пусть угол А = х градусов, тогда, угол В = (4 х) градусов, угол С = (4 х-90) градусов, получим уравнение:

    х+4 х+4 х-90 = 180.

    9 х-90=180.

    9 х=270

    х=30.

    2) Угол А = 30 градусов

    Угол В = 4 х = 4*30 = 120 градусов.

    Угол с = 4 х-90 градусов = 4*30-90 = 120-90 = 30 градусов.