Окружность с центром О на стороне АС треугольника АВС касается сторон АВ и ВС. Известно, что AO = 3, OC = 4 и BO = 6. Найти радиус окружности и площадь треугольника АВС. Прошу подробное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:30
    0
    Касательная перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания.

    ОP=OT=OK=OM=5

    АК=АО-ОК=13-5=8

    ВМ=ВО-МО=7-5=2

    По теореме Пифагора из треугольника APO

    АP=√AO2-OP2=√132-52=√144=12

    Обозначим ∠ СAB=α

    sinα = OP/AO = 5/13;

    cosα = AP/AO = 12/13.

    По теореме Пифагора из треугольника BTO

    BT=√BO2-OT2=√72-52=√24=2√6

    Обозначим ∠ СBA=β

    sinβ = OT/OB = 2√6/7;

    cos β = BT/OB=5/7.

    Так как AB=13+7=20

    по теореме синусов

    AB/sin ∠ ACB=2R

    ∠ ACB=180 ° - α - β

    sin∠ ACB=sin (180 ° - α - β) = sin (α + β) =

    =sin α ·cos β + cos α ·sin β =

    = (5/13) · (2√6/7) + (12/13) · (5/7) = 10 (6+√6) / 91

    R=10·91/10· (6+√6) = 91 / (6+√6)

    О т в е т. 91 / (6+√6)