Найдите периметр прямоугольного триугольника, в котором высота, проведенная с вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки 9 и 16 см

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:06
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон многоугольника (в данном случае - треугольника).

    Одна сторона нам известна.

    Это гипотенуза, и равна она сумме отрезков, на которые делит ее высота.

    Пусть гипотенуза будет с, а катеты а и b.

    с=16+9=25 см

    Нужно найти катеты.

    Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой.

    Катет а:

    а²=25*9=225

    а=15 см

    Катет b

    b²=25*16=400

    b=20 см

    Р=25+20+15=60 см