Первая цилиндрическая бочка вчетверо выше второй, но вторая в три раза шире.

Найдите отношение объёма второй бочки к объёму первой.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 12:19
    0
    Высота первой бочки h, второй - h/4

    Радиус первой бочки R, радиус второй 3R

    Объём первой бочки

    V₁ = πR²h

    Объём второй бочки

    V₂ = π (3R) ² (h/4) = 9πR²h/4

    Отношение объёмов

    V₂/V₁ = 9πR²h/4 / πR²h = 9/4