Одно основание трапеции на 6 см меньше другого, а средняя линия равна 9 см. Найдите основания трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:56
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Пусть меньшее основание равно х см, тогда большее х+6 см.

    Уравнение: (х+х+6) / 2=9

    (2 х+6) / 2=9

    х+3=9

    х=9-3=6 см. Это меньшее основание. 6+6=12 см. Это большее.