В равнообедренном треугольнике внешний или сложный угол при основания равен 100 градусов. найти углы треугольника!

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:08
    0
    Рассмотрим равнобедренный треугольник ABC:

    1) Пусть углы при основании равны "x", а угол при вершине B равен "y", тогда:

    По свойству - внешний угол равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним,

    x + y = 100

    Но сумма трех углов треугольника равна 180, следовательно,

    x+y+x = 180

    Заменяя "x+y" на 100, получаем:

    100+x = 180

    x = 180 - 100

    x = 80

    Т. о углы треугольника равны: 80; 80; 20 (180 - 160)