Отрезок MK параллелен стороне AC. Найти длину отрезка CK если AM=6cм, BM=9 см, BK=12 см

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:09
    0
    Теорема Фалеса: "Параллельные прямые отсекают на секущих пропорциональные отрезки". В нашем случае МК и АС - параллельные прямые, а АВ и СВ - секущие. Следовательно, ВМ/АМ=ВК/КС = >

    KC = BK*AM/BM = 12*6/9 = 8 см.