В равнобедренной трапеции острый угол равен 60 градусам. Докажите, что меньшее основание равно разности большего основания и боковой стороны.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:46
    0
    В трапеции a
    Равнобедренная трапеция с углом 60° является усечением равностороннего треугольника со стороной b. Отсеченный параллельной линией треугольник со стороной a подобен исходному и также является равносторонним. Таким образом боковая сторона большего треугольника равна a+c.

    b=a+c a=b-c