Найдите высоту наклонной призмы каждая грань которой является ромбом со стороной а и острым углом φ.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:34
    0
    Если каждая грань - ромб, то один острый угол верхнего основания совпадает с двумя тупыми углами боковых граней.

    Так как ромб боковой грани расположен своей стороной на основании, то вершина его тупого угла находится на высоте ромба.

    Высота ромба h = a*sin φ.

    Проекция стороны ромба на основание равна a*cos φ.

    Проекция высоты ромба на основание равна:

    hп = a*cos φ*tg (φ/2).

    Угол делится пополам из за симметрии верхнего основания по отношению к нижнему.

    Отсюда по Пифагору находим высоту призмы.

    H = √ (h² - (hп) ²) = √ (a²*sin²φ - a²*cos²φ*tg² (φ/2)) = a√ (sin²φ - cos²φ*tg² (φ/2)).