Найдите tgA если a) cosA=5/13 б) cosA=0,6 в) sinA=3/5 г) sinA=0,8

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:55
    0
    tgA если:

    a) cosA=5/13, sinA = √ (1-cos²A) = √ (1 - (25/169)) = √ (144/169) = 12/13.

    tgA = sinA/cosA = (12/13) * (13/5) = 12/5 = 2,4.

    б) cosA=0,6, sinA = √ (1-cos²A) = √ (1 - (36/100)) = √ (64/100) = 8/10.

    tgA = sinA/cosA = (8/10) * (10/6) = 8/6 = 4/3 ≈ 1,333.

    в) sinA=3/5, cosA = √ (1-sin²A) = √ (1 - (9/25)) = √ (16/25) = 4/5.

    tgA = sinA/cosA = (3/5) * (5/4) = 3/4 = 0,75.

    г) sinA=0,8, cosA = √ (1-sin²A) = √ (1 - (64/100)) = √ (36/100) = 6/10.

    tgA = sinA/cosA = (8/10) * (10/6) = 8/6 = 4/3 ≈ 1,333.