Площадь трапеции 192 см в квадрате, а высота 16 см. Найдите основание трапеции, если одно из них в 3 раза больше другого.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:51
    0
    Пусть меньшее основание a=х см, тогда большее основание b=3 х см.

    S = (a+b) : 2*h

    192 = (х+3 х) : 2*16

    192=2 х*16

    2 х=12

    х=6

    а=6 см; b=4*6=24 см.