Один из работников может выполнить выполняемое задание на 3 часа быстрее чем 2-ой, если 1-ый работник будет работать 4 часа, а потом его сменит 2-ой, то последнему нужно будет работать 3 часа что бы закончить вовремя. За сколько часов может выполнить все задание 1-ый.

+3
Ответы (2)
  1. 20 июля, 17:00
    0
    х - время работы 1-го

    х+3 - время работы 2-го

    1/х - скорость работы 1-го

    1 / (х+3) - скорость работы 2-го

    4/х + 3 / (х+3) = 1

    4 (х+3) + 3 х = х²+3 х

    4 х+12+3 х=х²+3 х

    х²-4 х-12=0

    По теореме Виета

    х1=-2 - отрицательное не подходит.

    х2 = 6 часов
  2. 20 июля, 17:34
    0
    Пусть время, за которое первый может выполнить задание х часов, тогда время второго (х+3) часов. Производительность первого 1/x, второго 1 / (x+3).

    Вторая ситуация. Первый за 4 часа выполнит 4/x задания, второй 3 / (x+3) задания. Вместе они выполнят всю работу. Уравнение: 4/x + 3 / (x+3) = 1.

    После упрощения: x^2 - 4x - 12 = 0, x = - 2 - не подходит по смыслу задачи, или

    x = 6. Отсюда первый выполнит все задание за 6 часов