Периметр равнобедренной трапеции 46 см, боковая сторона 8 см, угол при основании 30 градусов. Найти площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:11
    0
    1) тк периметр = 46 следовательно сумма оснований = 30.

    2) проведём перпендикуляр из угла основания к противоположной стороне, вычислим по гипотенузе и углу в 30 градусов сторону лежащую против угла в 30, те h=1/2a h=4 см.

    3) тк S=1/2 (a+b) * h вычислим площадь зная что a+b=30, S=60 см^2.

    Ответ: 60^2 см.