Найдите углы четырехугольника, если они относятся как: а) 6:2:3:4; б) 1:2:3:4

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 16:46
    0
    А) пусть углы четырехугольника будут 6 х, 2 х, 3 х, 4 х. тогда

    6 х+2 х+3 х+4 х=360

    15 х=360

    х=360:15

    х=24.

    тогда:

    угол 1=24*6=144

    угол 2=24*2=48

    угол 3=24*3=72

    угол 4=24*4=96

    б) пусть углы четырехугольника равны 1 х, 2 х, 3 х, 4 х, тогда

    1 х+2 х+3 х+4 х=360

    10 х=360

    х=360:10

    х=36, тогда

    угол 1=36*1=36

    угол 2=36*2=72

    угол 3=36*3=108

    Угол 4=36*4 = 144
  2. 25 июня, 17:38
    0
    6+2+3+4=15

    360:15=24

    24*6=144°

    24*2=48°

    24*3=72°

    24*4=96°