В треугольнике DFC угол С=62°. Бисектрисса угла Fпересекает сторону DC в точке К, угол FKD=100°. Найдите угол DFC.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:25
    0
    Тк fk формирует смежный угол на стороне dc

    тк fkd = 100 гр fkc равен 80 гр

    сумма углов треугольника = 180 гр

    180 гр - fkc - c = 1/2 f=180-80-62=180-142=38 гр

    тк fk биссектриса то dfc = kfc*2 = 38*2=76 гр