Дано угол ACB=90 градусов:CD|AB:BD=16 см:CD=4 см Найти AD, AC, BC.

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 14:36
    0
    Дано:

    ΔАВС

    ∠С = 90°

    CD⊥ AB;

    BD=16 см;

    CD=4 см.

    Найти AD; AC; BC.

    Решение.

    1) CD⊥AB, значит, ΔACD и ΔBCD - прямоугольные.

    2) Применим теорему Пифагора для ΔВСD.

    СD² + ВD² = ВС²

    4² + 16² = ВС²

    ВС² = 16 + 256 = 272

    ВС = √272

    ВС = 4√17 см

    3) Высота в прямоугольном треугольнике, проведенная из вершины прямого угла, разбивает прямоугольный треугольник на два подобных треугольника.

    ΔBCD подобен ΔACD.

    Значит, соответствующие стороны пропорциональны:

    BD : CD = BC : AC

    16 : 4 = 4 √17 : AC

    АС = 4·4√√17: 16

    АС = √17 см

    4) Применим теорему Пифагора для ΔАСD.

    СD² + АD² = АС²

    AD² = AC² - CD²

    AD² = √17² - 4² = 17 - 16 = 1

    AD ² = 1

    AD = √1 = 1

    AD = 1 cм

    Ответ: AD = 1 см; AC = √17 см; BC=4√17 см.