1) В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB=18 м., а угол B = 30 градусам. Найдите сторону АС.

2) В треугольнике ABC, BC=6 см. угол А=60 градусам, угол B = 45 градусов. Найти сторону АС.

Прошу помочь! До завтра!

Пишите, если уверены на 100%, что правильно.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:45
    0
    1) AC лежит напротив угла в 30 градусов. Значит он равен половине гипотенузы: 9 м.

    2) Воспользуемся теоремой синусов: BC/sin60=AC/sin45. 6 / (корень из 3/2) = AC / (корень из 2/2). AC = (3*корень из 2) / (корень из 3/2). Решив это, получим AC=2*корень из 6.