Медиана BM треугольника ABC равна 8. Отрезок MK, перпендикулярный AB является биссектрисой угла AMB. Найти AC.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:17
    0
    Медиана МК в ΔАМВ одновременно по условию является биссектриссой и высотой, значит ΔАМВ - равнобедренный: АМ=ВМ=8.

    По условию ВМ - медиана, значит АМ=СМ=8.

    АС=АМ+СМ=8+8=16.