В треугольнике abc угол c равен 60 градусам, угол b равен 90 градусам. Высота bb1 равна 2 см. Найдите AB

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:52
    0
    В треугольнике угол BB1C = 180-90-60=30 градусов. Тогда по свойству катета, лежащего напротив угла 30 градусов

    BC=2B1C=2 см

    В треугольнике ABC аналогично угол BAC равен 30 градусам. Значит, по свойству катета, леж. напротив угла 30 градусов, AC=2BC=4 см

    По т. Пифагора AB=корень из (4^2-2^2) = 3 корня из 3