прямые a и b параллельны, угол 2 в три раза больше угла1, чему равен угол3?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:38
    +1
    угол 1 и 2 смежные, значит углы 1+2 = 180 градусов

    обозначим уугол 2 как 3 х, а угол 1 как х. значит 3 х+х=180, 4 х=180, х=45 - то есть мы нашли угол один, чтобы найти угол 2 = 45*3=135 градусов.

    теперь найдем угол 3 = угол 1 и угол 3 накрест лежащие при параллельных а и б, значит угол 3=углу 1 = 45 градусов

    ответ: угол 3=45 градусов.