Периметр квадрата 24 см Окружность вписана в квадрат и описана около правильного треугольника Найдите длину этой окружности и площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:12
    0
    Если периметр квадрата 24, то длина стороны 24/4 = 6 см.

    Диаметр вписанной в него окружности D также равен 6.

    Длина окружности L = пD или п*6 см

    Длина стороны вписанного в окружность правильного треугольника составляет a = корень (3) * D/2, а высота h = 3D/4 или a = 3*корень (3), h = 9/2. Площадь треугольника: S = a*h/2 или

    S = 3*корень (3) * 9/4 см2