В прямоугольном треугольнике авс ас=8 см вс=8 корень из 3. См-медиана. Найти угол всм

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 07:56
    0
    В прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы. Найдем гипотенузу по теореме Пифагора

    АВ = корень квадратный из 64+64*3=64 (1+3) = 8*2=16 см

    Значит медиана равна 16:2=8 см

    Рассмотрим треугольник АМС. Все три стороны равны 8 см. Значит треугольник равносторонний. В равностороннем треугольнике все углы равны 180/3=60 градусов. Тогда угол ВСМ = 90-60=30 градусов.