Очень легкая задачка. На дуге окружности с центром в точке о отмечены точки А, В С Д так, что АВ: ВС: СД: АД=12:5:6: 1 Найдите угол ВСО в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:16
    0
    Всего частей-24 следовательно одна часть -

    360:24=15

    Дуга ВС=15*5=75 угол ВОС=75 так как центральный. Треугольник ВОС равнобедренный (ОВ и ОС радиусы) поэтому угол ВСО = (180-75) : 2=52.5 (углы при основании раны)