Часы показывают время четыре часа пятнадцать минут. Определите угол между минутной и часовой стрелкой в этот момент времени

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:53
    0
    Весь циферблат это 360 градусов, значит между каждым часом 360/12=30 градусов.

    Время - 4:15, это означает, что между стрелками чуть больше 30 градусов, так как за 15 минут часовая стрелка сместилась вперёд от числа 4.

    15 минут, это 1/4 часа, значит часовая стрелка прошла 1/4 пути от числа 4 к числу 5.

    30/4=7,5 градуса.

    Угол между минутной и часовой стрелками =

    30+7,5=37,5 градусов