Часы показывают время 4:15 минут. Определите угол между минутной и часовой стрелкой в этот момент времени.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:52
    0
    Весь циферблат это 360 градусов, значит между каждым часом 360/12=30 градусов.

    Время - 4:15, это означает, что между стрелками чуть больше 30 градусов, так как за 15 минут часовая стрелка сместилась вперёд от числа 4.

    15 минут, это 1/4 часа, значит часовая стрелка прошла 1/4 пусти от числа 4 к числу 5. 30/4=7,5 градуса.

    Угол между минутной и часовой стрелками = 30+7,5=37,5 градусов