найти площадь трапеции abcd с основанием ab и сd, если ad=10 см, ab=6 см, dc=14, а угол A=150 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:31
    0
    угол Д=180-150=30 град (свойство углов при боковой стороне трапеции)

    проведем высоту из угла А на сд, она лежит в прямоугольном тр-ке с гипотенузой 10 см напротив угла 30 град, т. е. равна половине гипотенузы 1/2*10=5 см.

    Площадь трапеции 1/2 * (6+14) * 5=50 см2