около правильной треугольной пирамиды со стороной основания 9 и высотой 10 описан шар найти радиус шара

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:29
    0
    Дано:

    H=10 см

    t = 9 см

    Решение:

    r² = H (2R - H)

    r² = 9^2 / 3 = 27 = H (2R - H) = 10 (2R - 10)

    2R - 10 = 2,7

    R = 12,7 / 2 = 6,35 см

    Ответ: 6,35 см