около правильной треугольной пирамиды со стороной основания 9 см и высотой 10 см описан шар. найдите радиус шара

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:57
    0
    Для краткого решения нужно знать формулу:

    r² = H (2R - H)

    H - высота = 10 см

    R - радиус шара

    r - радиус окружности описанной вокруг основания.

    А основание у нас - равносторонний треугольник со стороной t = 9 см

    Надо знать ещё формулу:

    Остюда, r² = 9x9 / 3 = 27 = H (2R - H) = 10 (2R - 10)

    2R - 10 = 2,7

    R = 12,7 / 2 = 6,35 см