Картофель насыпали в кучу конической формы. Длина окружности основания кучи 12 м, образующая - 3 м. Сколько тонн картофеля находится в куче? Масса 1 м³ картофеля 800 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:02
    0
    Радиус основания R=12 / (2Π) ≈1,91 м.

    Образующая L=3 м.

    Высота H=√ (L^2-R^2) = √ (3^2-1,91^2) ≈√ (9-3,65) = √5,35≈2,31.

    Объем V=1/3*Π*R^2*H≈1/3*Π*3,65*2,31≈8,84 м^3

    Вес кучи P=800*V=800*8,84=7070,68 кг.

    Ответ: примерно 7 тонн и 71 кг.